Navigazione veloce

Circ. 88/Doc – Calendario Esami di Stato

Per le classi terze Sc.Sec. I grado

ISTITUTO COMPRENSIVO VALLE DEL MONTONE
Sede Dirigenza: Viale Marconi n. 123 Castrocaro Terme e Terra del Sole (FC)
Tel. 0543/767183 – Fax 0543/769154 – e-mail: foic80800l@istruzione.it
Codice Meccanografico: FOIC80800L

Circolare n. 88/Doc. – n. 86/Ata
Prot. n. 2542/A19
Castrocaro Terme, 30/05/2017

 

– A tutto il personale
I.C. VALLE DEL MONTONE

 

OGGETTO: CALENDARIO ESAMI DI STATO.

  • VENERDI’ 9 GIUGNO: riunione plenaria preliminare (Castrocaro ore 8:15 per tutti e tre i plessi)

  • SABATO 10 GIUGNO: prova scritta Italiano ore 8:30- 12:30 a Castrocaro, Dovadola e Rocca San Casciano

IIIA Castrocaro: Milanesi – Ragazzini – Medri

IIIB Castrocaro: Montanari – Casadei

IIIC Castrocaro: Campri – Ghetti – Dogheria

IIIC Dovadola: Lombardi – Orioli

IIIA Rocca: Galovics – Cimatti

Riserve Castrocaro: Ravaldini – Castellani; Dovadola: Cortesi; Rocca: Pentoli

  • LUNEDI’ 12 GIUGNO: Prova scritta di Matematica ore 8:30-11:30 a Castrocaro, Dovadola e Rocca San Casciano

IIIA: Savelli – Cortesi – Milanesi

IIIB: Teodorani – Ravaldini

IIIC: Castellani – Casadei – Dogheria

IIIC Dovadola: Bandini – Fantini

IIIA Rocca: Pentoli – Ghetti

Riserve Castrocaro: Montanari-Casadei; Dovadola: Tabanelli; Rocca: Galovics

  • MARTEDI’ 13 GIUGNO: Prova scritta di Francese (8:30-10:30) a Castrocaro e Rocca e INGLESE a Dovadola

IIIA: Cortesi (si alternerà nelle tre terze), Ghetti, Medri, Ravaldini

IIIB: Cortesi (si alternerà nelle tre terze), Montanari, Teodorani

IIIC: Cortesi (si alternerà nelle tre terze), Campri, Dogheria, Casadei

IIIC Dovadola: Camporesi – Tabanelli

IIIA Rocca: Valdinosi – Capanni

Riserve Castrocaro: Ragazzini -Teodorani; Dovadola: Lombardi; Rocca San Casciano: Cimatti.

  • MERCOLEDI’ 14 GIUGNO: Prova scritta di Inglese (8:30 – 10:30) a Castrocaro e Rocca e FRANCESE (Dovadola)

IIIA: Ravaldini (per metà tempo, poi cambio con Medri) – Milanesi – Ragazzini

IIIB: Montanari – Medri (per metà tempo, poi cambio con Ravaldini)

IIIC: Saraceno – Campri – Dogheria

IIIC Dovadola: Cortesi – Tabanelli

IIIA Rocca: Casadei C. – Ghetti

Riserve Castrocaro: Ghetti -Medri; Dovadola: Galovics; Rocca San Casciano: Pentoli

  • GIOVEDI’ 15 GIUGNO: Prova Nazionale Invalsi dalle ore 8:30
 

IIIA Castr

IIIB Castr

IIIC Castr

IIIC Dovad

IIIA Roc

Matematica

Campri (docente non di classe e non della materia) –

Casadei F. (docente di classe, non della materia)

Milanesi (sostegno)

Cortesi (docente di classe e non della materia) –

Ragazzini (docente di classe, non della materia)

Montanari (docente non di classe non della materia) –

Ghetti (docente di classe, non della materia)

Dogheria (sostegno)

Orioli –

Tabanelli

(docenti di classe, non della materia)

Cimatti – Capanni (docenti di classe, non della materia)

Italiano

Castellani (docente non di classe, non della materia)

– Casadei F. (docente di classe, non della materia) – Milanesi (sostegno)

Savelli (docente non di classe, non della materia)

– Ragazzini (docente di classe, non della materia)

Teodorani (docente non di classe non della materia) –

Ghetti (docente di classe, non della materia) –

Dogheria

(sostegno)

Orioli – Tabanelli

(docenti di classe, non della materia)

Cimatti – Capanni

(docenti di classe, non della materia)

Riserve Castrocaro: Medri – Ravaldini; Dovadola: Camporesi; Rocca: Casadei C

Correzione Invalsi (a Castrocaro): giovedì 15 dal primo pomeriggio (tutti i docenti coinvolti negli esami)

N.B: Si ricorda che tutte le altre prove verranno corrette collegialmente a Castrocaro, secondo accordi presi tra docenti, nelle seguenti giornate:

  • lunedì 12- martedì 13- mercoledì 14 giugno – venerdì 16 giugno (dalle ore 8 alle 17:00);

  • sabato 17 giugno dalle 8 alle 13

SABATO 17 GIUGNO: ore 8:00-9:00 ratifica prove scritte corso C Castrocaro

Ore 9:00 – 13:00: prove orali (7 alunni corso C)/ ore 14:30-18:30 (7 alunni corso C)

Ore 10:00-11:00: ratifica prove scritte a Rocca San Casciano

Ore 11:00 – 13:00: prove orali (4 alunni Rocca); ore 14:30 – 19:00 (8 alunni Rocca)

  • LUNEDI’ 19 GIUGNO:

Ore 8:00-9:00 ratifica prove scritte corso B Castrocaro

Ore 9:00 – 13:00: prove orali (7 alunni corso B)/ ore 14:30-18:30 (7 alunni corso B)

  • MARTEDI’ 20 GIUGNO:

Ore 8:30- 12:30: prove orali Castrocaro (6 alunni corso C)

dalle 12,30 SCRUTINI CASTROCARO CORSO C

Ore 14:30-15:30 ratifica prove scritte corso A Castrocaro

Ore 15:30 – 18:30: prove orali (5 alunni corso A)

  • MERCOLEDI’ 21 GIUGNO:

Ore 8:30 – 12:30: prove orali corso A Castrocaro (7 alunni)

Ore 14:30 – 18:30: prove orali Rocca San Casciano (7 alunni)

dalle 18:30 circa SCRUTINI ROCCA SAN CASCIANO

  • GIOVEDI’ 22 GIUGNO:

Ore 8:30 – 10:30: prove orali corso B (4 alunni)

dalle ore 11 SCRUTINI CORSO B CASTROCARO

dalle 14:30 – 17:30 (5 alunni corso A Castrocaro)

Ore 18,00 circa SCRUTINI CASTROCARO CORSO A

  • VENERDI’ 23 GIUGNO:

Ore 8:00-9:00 ratifica prove scritte Dovadola

Ore 9:00 – 13:00: prove orali (7 alunni Dovadola)/ ore 14:00-15:30 (3 alunni Dovadola)

dalle 16:00 circa SCRUTINI DOVADOLA

Ore 17:00 circa PLENARIA CONCLUSIVA A DOVADOLA

Il dirigente scolastico
      Anna Starnini

Referente:
tel. 0543 767183 – e-mail: foic80800l@istruzione.it

Non è possibile inserire commenti.

Top